Назад к списку
Как выбрать систему «теплый пол»?

В этой статье, мы бы хотели разобраться: как же покупателю выбрать Теплый пол?

 


Для того, чтобы подобрать систему, следует сначала определить её назначение и ответить на следующие вопросы: 

1. Является ли «теплый пол» основной системой отопления или необходим для комфортного подогрева пола. 
2. В какое помещение планируется установить «теплый пол», а также покрытие пола в этом помещении.
3. Имеется ли в достаточном количестве электрическая мощность, а также соответствует ли напряжение в сезон нагрузок требуемым параметрам.
4. Насколько «умный» регулятор температуры необходим.
5. Какой вид нагревательного кабеля доступен по цене.

Рассмотрим прежде всего выбор мощности системы. Каждая из систем в ассортименте любых фирм-производителей предназначена для установки на определенную площадь, например, 2–3 кв.м. Эти мощности выбраны из условия, что удельная мощность системы должна соответствовать теплопотерям в окружающее пространство из данного помещения, а длина кабеля позволяет произвести раскладку на этой площади с допустимыми шагами (от 8 до 12 см). Методика точного расчета теплопотерь изложена в СНиП, однако для простоты следует рассчитывать для условий Узбекистана и усредненных условий строительства, исходя из значений 150–180 Вт/кв.м. Следует также учесть, что нагревательный кабель, как правило, укладывается на некотором (10–20 см) расстоянии от стен на свободную от мебели площадь. Таким образом, при использовании «теплого пола» в качестве дополнительной системы отопления необходимо определить площадь обогрева за вычетом не обогреваемых зон. Следует заметить, что при использовании «теплого пола» в качестве основной системы отопления, расчет следует делать по полной площади помещения, а укладывать нагревательный кабель на свободную площадь. Допустим, площадь помещения составляет 14 м2, свободная площадь - 10 м2. Мощность системы при основном отоплении составляет 2,5 кВт, при комфортном подогреве пола – 1,6 кВт.

Приведенный расчет является усредненным, но обычно надо учесть особенности помещения, к которым относятся: 

  • первые и последние этажи зданий; 
  • помещения с большим остеклением — зимние сады, эркеры, балконы; 
  • помещения с недостаточно теплоизолирующими ограждающими конструкциями (тонкие стены, балконы и т.д.); 
  • покрытие пола специальными материалами с большой толщиной или высокой теплоемкостью (толстые плиты мрамора или гранита и т.п.)

Во всех этих случаях необходимо увеличивать мощность системы, а также проводить теплотехнический расчет. Самостоятельно теплотехнический расчет Вы можете сделать здесь. 

Особо следует остановиться на помещениях с деревянными полами или паркетом. В связи с низкой теплопроводностью дерева при стандартной удельной мощности «теплого пола» температура на поверхности такого пола будет заметно ниже желаемой. В то же время под деревянным покрытием в пространстве между лагами, вследствие плохой теплоотдачи температура на поверхности кабеля будет повышаться. Таким образом, мощность кабеля будет прежде всего расходоваться на нагрев дерева, что крайне нежелательно с точки зрения поддержания его влажности. 

Наиболее подходящим покрытием для теплых полов является кафель и мрамор. Теплопроводность этих материалов высока, относительно паркета и ламината, по этому комфортная температура с таким покрытием достигается гораздо быстрее, а коэффициент полезного действия кабеля – гораздо выше. С учетом всего вышеперечисленного, мы рекомендуем применять «теплые полы» в их классическом исполнении в помещениях с керамическим или гранитным покрытием.


Выбор терморегулятора.

Все регуляторы для систем «теплого пола», можно разделить по нескольким параметрам. Первый - Вид установки: встраиваемый или накладной. Второй – Вид контроля: механический или программируемый. Если первый параметр более менее понятен, то второй следует рассмотреть подробно. В большинстве случаев выбор покупателей падает на механический терморегулятор с датчиком температуры пола, снабженный переключателем на включение и выключение нагрева и роликом для выставления комфортной температуры. Принцип действия такого терморегулятора аналогичен работе утюга, т.е. «теплый пол» нагревается до заданной температуры, а затем отключается, после остывания пола на 1-2 градуса, терморегулятор снова включается. 

Существуют модели терморегуляторов снабженные жидкокристаллическими дисплеями с индикацией температуры пола и температуры воздуха в помещении, работающие по тому же принципу, что и механические. 

Программируемые терморегуляторы позволяют существенно сэкономить электроэнергию, так как у них есть возможность программировать время включения и время выключения «теплого пола» на каждый день недели по желанию владельца. К примеру: если Вы просыпаетесь в 7.00, то «теплый пол» нагреется к этому времени, в 8.00 Вы уходите на работу, «теплый пол» отключится, в 18.00 Вы приходите с работы и полы к этому времени снова будут теплые, и в 23.00 Вы ложитесь спать – «теплые полы» отключатся. Подобный режим работы можно запрограммировать на каждый день недели, т.е. вместо того чтобы «теплый пол» работал 24 часа в сутки, нагрев полов будет происходить существенно меньшее время.


Какой вид нагревательного кабеля?

Основными производителями электрических «теплых полов» являются: Теплолюкс (Россия), Devi (Дания), Ceilhit (Испания), Aura (Германия), Raychem (США) 

Среди них существуют одножильные, двужильные, экранированные и не экранированные нагревательные кабели. Естественно каждый производитель расхваливает собственную продукцию. Как же сделать правильный выбор рядовому покупателю? Здесь следует знать, что технология производства электрического кабеля для «теплого пола», на данный момент у всех европейских производителей является сверх надежной. Это подтверждается как и примерно одинаковой гарантией заводов производителей (от 10 до 16 лет) так и одинаковым заявленным сроком службы (50 -60 лет). Таким образом существуют лишь не значительные отличия (диаметр и цвет кабеля, длина секций, рабочая температура нагрева кабеля, потребляемая погонная мощность кабеля) которые особо не влияют в целом на систему «теплый пол», но на которые нужно обращать внимание при расчете системы. Во избежание недоразумений, мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами перед покупкой системы. 

Удачи Вам, держите ноги в тепле, а голову в холоде!