Назад к списку
Какой «Теплый пол» лучше или «Легенды и мифы о теплых полах»!

На протяжении многих лет нашей работы в Узбекистане, мы постоянно сталкиваемся с разного рода легендами о теплых полах. В этой статье мы хотим подробно рассмотреть все наиболее распространенные в Узбекистане (Ташкенте) технологии теплых полов и по окончании обзора составить сводную таблицу достоинств и недостатков всех их видов. 

Итак начнем! 


На сегодняшний день на рынке Узбекистана можно смело определить трех лидеров продаж – три самостоятельные технологии теплых полов. Это водяной теплый пол, электрический кабельный теплый пол и электрический пленочный (так сказать инфракрасный) теплый пол. 

Водяной теплый пол.

Суть данной технологии отопления состоит в том, что нагретая жидкость (чаще всего вода) проходит по уложенным в полу трубам, отдавая при этом тепло.Система водяного теплого пола включает следующие составляющие:

  • Слой теплоизоляции (не всегда используется) 
  • Трубы 
  • Котел 
  • Коллекторный шкаф (арматура запорная, коллекторы,насос и т.д) 
  • Фитинги и крепежи

Несмотря на относительно большие затраты (связанные с приобретением всего вышеперечисленного), для установки водяного теплого пола, у наших соотечественников крепко засела уверенность в том, что такой вид отопления более дешевый чем электрический теплый пол. Но так ли это? Как оказалось , все зависит от источника энергии.Все реже и реже мы встречаем газовые котлы для водяного теплого пола и все чаще электрические. Это связанно с тем, что в реальных условиях, зимний напор газа не позволяет довести температуру теплоносителя до требуемой, в следствии чего, теплый пол просто не работает. Эта ситуация также многократно усугубляется не желанием многих владельцев теплых полов утеплять помещения, в которых эти самые теплые полы работают. Таким образом, можно уверенно сказать, что водяной теплый пол в Ташкенте – это электрический теплый пол с водой в виде теплоносителя.

Расход энергии: Не будем углубляться в расчеты, а возьмем всем давно известную среднюю величину, равную 150 - 170 Bт на три кубических метра помещения. Таким образом потребления водяного теплого пола, к примеру на 10 квадратных метров, при высоте потолка в 3 метра, составит от 1,5 до 1,7 КВт в час. 

Срок службы: 15-40 лет в зависимости от качества труб и вида теплоносителя.
Стоит отметить также, что водяные теплые полы запрещается подключать в квартирах к общей системе отопления.

Электрический кабельный теплый пол.

Теплый пол такого типа представляет собой нагревательный кабель установленный в пол, и подключенный к электросети через терморегулятор с датчиком температуры. Нагревательный кабель по сути это нагревательный элемент, выполненный в виде кабеля и излучающий тепло при прохождении через него электрического тока. 

Система электрического кабельного теплого пола включает следующие составляющие:

  • Слой теплоизоляции (не всегда используется) 
  • Нагревательный кабель 
  • Терморегулятор с датчиком температуры 
  • Крепежи

Стоимость электрического кабельного теплого пола относительно водяного теплого пола меньше, если площадь помещения не превышает 60 квадратных метров. Стоит также отметить, что к стоимости пола надо также отнести стоимость цементно - песчаного раствора, который будет покрывать нагревательные элементы. В случае электрического теплого пола, толщина стяжки не будет превышать 3 сантиметров. Водяной теплый пол потребует от 6 до 15 сантиметров того же раствора. 

Расход энергии: Электрический кабельный теплый пол при стандартных условиях потребляет 150 - 170 Bт на три кубических метра помещения, что соответствует потреблению водяного теплого пола с электрическим котлом. 

Срок службы: 25-40 лет в зависимости от производителя. В настоящее время – технология производства нагревательных кабелей является сверхнадежной, по этому гарантию на такой продукт большинство производителей дают сроком более 10 лет. 

Стоит отметить также пару мифов выдуманных конкурентами для уменьшения привлекательности электрического кабельного теплого пола.

МИФ 1: Кабельный теплый пол излучает электромагнитные волны или радиацию – он вреден для здоровья. 

Напряженность магнитного поля составляет 2–3 мкТл для одножильных экранированных кабелей, и 0,2–0,5 мкТл для двужильных экранированных кабелей, причем эти величины примерно одинаковы у всех ведущих фирм-производителей. Норма этого параметра составляет 100 мкТл, а естественный фон Земли в среднем соответствует примерно 50 мкТл. Приведем ещё примеры для уверенности: Люминесцентная лампа 0,5–2,5 мкТл, Телевизор 0,2–2 мкТл, Микроволновая печь 4–12 мкТл. О радиации и говорить смешно, радиочастоты — частоты или полосы частот в диапазоне 3 кГц — 3000 ГГц. А всем известно что в электросети частота тока составляет 50 Гц. Таким образом, по всем этим параметрам, система «Кабельный теплый пол» является абсолютно безопасной.

МИФ 2: Электрический кабельный теплый пол нельзя устанавливать во влажные помещения, он электро опасен, пожара опасен и т.д.

При производстве систем кабельного обогрева (теплых полов) 85% средств закладывается на обеспечение их безопасности и лишь 15% - на, собственно, обогрев. 

Основной элемент электрического теплого пола – нагревательный кабель, который монтируется в бетонную стяжку пола или в слой плиточного клея. Одна или две нагревательные жилы кабеля находятся в отдельных полимерных оболочках (для оболочек используется высокотемпературный ПВХ). Надежная изоляция нагревательных жил предназначена для гораздо более высоких температур, чем рабочая температура кабеля и способна выдержать нагрев до +180º С. Сверху на изоляцию накладывается экранирующая оплетка (медь или фольгированный лавсан) и внешняя изоляция (ПВХ). Экран необходим для обеспечения электробезопасности. 

Чтобы полностью исключить возможность брака, производители теплых полов проводят испытания продукции в заводских условиях. Это позволяет свести вероятность дефектов практически к нулю (ведь речь идет о безопасности!). В процессе изготовления нагревательные маты и секции для теплых полов подвергаются многократным тестам. Один из них - испытание под напряжением 3000 В в воде. 

Безопасность теплого пола, помимо отлаженной технологии производства, обеспечивается также за счет обязательного применения устройства защитного отключения напряжения в аварийных ситуациях (УЗО).Все вышеперечисленные показатели говорят о продуманной пожара и электро безопасности.

Электрический пленочный теплый пол. 

Теплый пол такого типа представляет собой нагревательную пленку установленную в пол, и подключенный к электросети через терморегулятор с датчиком температуры. Нагревательным элементов здесь служит графитовые или карбоновые полосы соединенные между двумя проводниками и запаяны в прозрачную полиэстеровую пленку. 

Система электрического пленочного теплого пола включает следующие составляющие:

  • Слой теплоизоляции (не всегда используется) 
  • Нагревательная пленка 
  • Терморегулятор с датчиком температуры 
  • Монтажные принадлежности для подключения к электросети

Основной технологической особенностью данного типа теплого пола является новый вид нагревательного элемента (пленки), а также отсутствие стяжки в процессе монтажа. Это с одной стороны плюс, с другой минус. К плюсам можно зачислить доступ к пленке после её установки и менее трудоемкий монтаж (нет необходимости заливать стяжку), а также работоспособность остальных элементов пленки при механическом повреждении одного элемента. К минусам же можно отнести отсутствие пожара безопасности (отсутствие стяжки, которая сдерживает распространение огня в чрезвычайных случаях, и прямой контакт нагревательного элемента с нагреваемой поверхностью), электро безопасности (токопроводящий элемент изолирован лишь тонким слоем полиэстера, а подключение пленки к сети производиться за счет клипс которые вручную заклеиваются чуть ли не изолентой, отсутствие заземления), плохая переносимость перепадов напряжения (в виду ограниченной пропускной способностью токопроводящей полосы), сокращенный срок службы (из-за отсутствия стяжки на пленку постоянно действует: механическая нагрузка от веса людей; деформация обеспеченная неровностью пола и нагревом пленки) и отсутствие возможности установки под кафель/мрамор. 

Стоимость пленочного теплого пола относительно кабельного теплого пола чуть меньше (обычно разница составляет 10-15%). Низкая цена порой достигается за счет использования меньшего количества качественных материалов (цветных металлов, изоляции и т.д) 

Расход энергии: Электрический пленочный теплый пол обычно поставляют мощностью 200 – 220 Bт на квадратный метр, что при условии высоты потолка в 3 метра это значение соответствует или чуть превышает потребление кабельного и водяного теплого пола с электрическим котлом. 

Интерес к пленочному полу также подпитывается умело созданными легендами. Познакомимся с ними поближе:

Легенда 1: Пленочный теплый пол работает на основе инфракрасного излучения, которое излучает мягкое и полезное для здоровья тепло. 

Этой легендой продавцы оперируют как отличительной чертой и «более продвинутой технологией» пленочных теплых полов. Сами того не зная, они выставляют себя мало осведомленными в области тепловой энергии. 

Инфракрасное излучение - это «тепловое» излучение, то есть излучение от любых нагретых предметов, которое воспринимается кожей человека как ощущение тепла. Следовательно любой теплый пол или генератор тепла (радиатор, утюг или человек) является источником инфракрасного излучения. 

Легенда 2: Пленочный теплый пол потребляет в 2 или 3 раза меньше энергии чем другой вид пола. 

Стандартная мощность пленочных теплых полов составляет 200 - 220 Вт на квадратный метр. Как уже говорилось – это значение чуть превышает потребление кабельного и водяного теплого пола с электрическим котлом. Значит экономить электроэнергию остается только регулятору температуры, но из-за отсутствия инерции у системы (нет бетонной стяжки - пол быстро нагревается, но также быстро остывает), особо много сэкономить не получиться. Таким образом пленочный теплый пол не только не экономный, но и в какой то мере (зависит от регулятора) более затратный (по стоимости эксплуатации) вид электрического теплого пола.

Подведем итоги в сводной таблице:

* из расчета самостоятельной системы площадью до 50 квадратных метров 


Конечно нельзя сказать, что определенный тип Теплого пола является самым лучшим. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Выбирать в итоге все равно покупателю! Мы лишь надеемся, что данный обзор будет для Вас полезен!