Назад к списку
Опасны ли Теплые полы? Польза и вред теплого пола.

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ 

В принципе, и без теплого пола современный дом насыщен электрическими аппаратами, причем в смысле безопасности наиболее неблагоприятными являются переносные приборы, в которых вероятность касания токоведущих частей намного выше, чем непереносных. Линии нагревательного кабеля, замурованные в бетон, доступны лишь с помощью перфоратора, но и в этом случае токоведущая жила, окруженная защитным экраном, не представляет опасности. Таким образом, даже в случае механического повреждения кабеля, высокий потенциал, опасный для человека, не может оказаться на полу. Относительно доступным элементом системы является терморегулятор. Однако он опасен не более, чем обычный электрический выключатель. В специальных случаях, например в детской или ванной комнате, терморегулятор может быть расположен вне помещения, при этом любые контакты с токоведущими частями в принципе исключаются. 


Надо сказать, что электробезопасность современного жилого дома – проблема комплексная. Она определяется общим состоянием электропроводки, наличием контура защитного заземления и устройства защитного отключения. В любом случае, нагревательный кабель с защитным заземленным экраном и замурованный в бетон, менее опасен, чем обычная электропроводка.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ И МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

В последнее время много говорят о влиянии на здоровье магнитного или электромагнитного полей. При работе любого электрического кабеля вокруг него создаются электрическое и магнитное поля. 

Бороться с электрическим полем очень просто - достаточно заземлить тот же защитный экран. Магнитное поле экранировать гораздо труднее. Для этого необходим ферромагнитный экран значительной толщины (несколько сантиметров). Но, давайте сначала оценим величину эффекта. 

Мы постоянно находимся в магнитном поле Земли, которая сама является огромным магнитом. Величина индукции магнитного поля Земли составляет в среднем около 50 мкТл. Это естественное магнитное поле Земли, которое, очевидно не влияет на наше здоровье. 

Магнитное поле нагревательного кабеля зависит от величины тока, протекающего по кабелю, т.е. фактически от мощности кабеля и расстояния между кабелем и точкой измерения. Для определенности возьмем достаточно мощные нагревательные секции кабеля, рассчитанные на установку в комнате средних размеров (15-20 м²). Мощность кабеля тогда составит порядка 2,5 кВт. Ток в таком случае близок к 12 А, а величина индукции магнитного поля составляет:

На расстоянии 10 см - 20 мкТл 
На расстоянии 30 см - 7 мкТл 
На расстоянии 50 см - 2 мкТл 
Магнитное поле Земли - 50 мкТл.

Если кабель уложен змейкой с чередующимся направлением токов, то возникает эффект ослабления магнитного поля на расстояниях, сравнимых с шагом укладки, но даже в худшем случае магнитное поле от кабельной системы существенно ниже фонового значения магнитного поля Земли.

Сравнение электромагнитных токов (измеренных в микроТесла)от различных бытовых приборов и кабелей CEILHIT

 Электрический фен  20 – 3мкТл
Мобильный телефон  60 – 15мкТл
Пылесос  800 – 20
Люминесцентная лампа  400 – 2мкТл
Ноутбук  10 – 0,5мкТл
Нагревательный кабель CEILHIT  20 – 1,5мкТл
Магнитное поле Земли 50 – 35 мкТл

Стоит также отметить, что нагревательные кабели CEILHIT производятся в Испании (Европа) более 40 лет и соответствуют самым жестким требованиям электро и пожаро безопасности.