Назад к списку
Почему теплый пол полезен для здоровья?

Электрические теплые полы, такие популярные в Европе и России постепенно завоевывают и Узбекский рынок, хотя и не так быстро, как могли бы. И дело тут не только и не столько в том, что это, зачастую, более дорогой способ обогрева жилища, сколько в традиционной осторожности по отношению к новинкам. 

Электрический теплый пол сегодня – это не роскошь, это необходимые меры по установлению максимального комфорта в доме. Очень важно в холодное время года сохранять в доме комфортную для человека температуру. Конечно, многие спросят: «Зачем нужен теплый пол, когда есть центральное отопление и радиаторы?». Для людей, плохо знакомых с устройством и влиянием теплого пола на организм человека, подобный вопрос вполне резонный. Так, в чем же все-таки преимущество теплого пола перед традиционной системой отопления?


Многим известна мудрость: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Это высказывание отображает один из основных постулатов восточной медицины. В нем кроется очень глубокий смысл. Ведь действительно, мы чувствуем себя гораздо комфортнее, когда наши ноги находятся в тепле. И мы чувствуем очень большой дискомфорт, если ноги у нас мерзнут. Согласно восточным медицинским трактатам, очень полезно для здоровья, если нижняя половина тела более согрета, чем верхняя. А теплый пол как нельзя лучше способствует соблюдению этого правила. Как действует система центрального отопления? Горячий воздух от батареи поднимается вверх, проходит по потолку, затем спускается вниз остывшим, и уже холодный воздух проходит по полу обратно к батарее. Как видно, при такой системе отопления воздух над полом всегда холодный. А это весьма неблагоприятным образом влияет на здоровье. 

Так, как же быть, если система центрального отопления не справляется с задачами, которые ставят перед ней требования современного потребителя? Здесь с успехом может использоваться теплый пол. Нагревательные элементы подогревают пол до необходимой вам температуры. При этом нагревается вся поверхность пола, что позволяет сохранять тепло равномерно во всей комнате. Нагретый воздух поднимается вверх, опять же равномерно, на всей площади комнаты. Поднимаясь, воздух охлаждается и уже над уровнем головы взрослого человека остывает. Именно при таком способе обогрева соблюдается та самая мудрость, призывающая держать ноги в тепле, а голову в холоде. Таким образом, теплый пол способствует поддержанию баланса в организме, тем самым укрепляя здоровье человека. 

Кроме вышеперечисленных преимуществ теплый пол очень полезен, когда в доме маленькие дети. Как правило, дети в основном играют на полу, даже просто ходя по дому, они неизбежно находятся внизу, так сказать, над полом. А как выяснилось ранее, при обогреве центральным отоплением, эта часть комнаты самая холодная, а для маленьких детей это недопустимо. Одним словом, для каждого, и для ребенка, и для взрослого, теплый пол послужит очень важным отопительным средством, способным сохранить и даже укрепить здоровье каждого человека. 

Итак, вы все еще сомневаетесь, нужен ли вам теплый пол? Не стоит ждать и раздумывать, надо быстрее сделать свою жизнь более комфортной и удобной.